Заседание оперативного штаба «Час экономики»
09.12.2020
На очередном заседании оперативного штаба «Час экономики» с заместителями председателей администраций муниципальных образований по экономике, с участием представителей Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва рассмотрены вопросы по отмене Единого налога на вмененный доход и регистрации граждан в качестве самозанятых лиц.Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 1 января 2021 года прекращает свое действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
На заседании руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва А.П. Кара-Сал разъяснены основные моменты перехода субъектов малого и среднего предпринимательства на другие режимы налогообложения – общую, упрощенную, патентную системы налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, налог на профессиональный доход.
Наиболее приближенной к ЕНВД системой налогообложения является УСН. В 2021 году в республике ставки по данной системе налогообложения снижены с 6 до 3 процентов для предпринимателей, применяющих УСН по виду «Доходы», с 15 до 7 процентов – для предпринимателей, применяющих УСН «Доходы-расходы».
Для перехода на оптимальную систему налогообложения субъектам малого и среднего бизнеса необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган не позднее 15 января 2021 года.
При этом важно помнить, что если предприниматель не подаст вовремя заявление, то автоматически перейдет на общую систему налогообложения.
Особое внимание участники заседания уделили вопросу регистрации граждан в качестве самозанятых. Как отмечает Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва на декабрь т.г. в республике зарегистрировано более 1700 самозанятых граждан, осуществляющих деятельность в различных сферах: фотоуслуги, репетиторство, ателье и т.д.
Самозанятые граждане применяют новый для республики специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.
Переход на данный вид налогообложения также возможен для налогоплательщиков, применявших ЕНВД.
Основная задача органов местного самоуправления – проработать на местах с населением и субъектами предпринимательства вопросы по переходу на оптимальный режим налогообложения, не допустить роста нелегальной занятости населения и обеспечить привлечение граждан в качестве самозанятых из числа безработных граждан и населения, занимающегося личным подсобным хозяйством.
Следует отметить, что самозанятые граждане наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства могут претендовать на получение господдержки в виде льготного кредитования.
#Минэк_Тыва #Тыва #Тува #экономика











DIV >